新乡公司注册,新乡工商代理
办理热线:18530217977 吕经理
联系我们
更多>>
电话:18530217977 吕经理
手机:15637388353 侯经理
联系人:侯经理
公司地址:新乡市平原路胜利路交叉口向东200米(老大胖斜对面)普利a座1713
网站:www.gongshangzhuce666.com
公司新闻
当前位置:首页 >> 公司新闻 >> 子公司的注册资本可以高于母公司吗?
子公司的注册资本可以高于母公司吗?
点击数:【1074】 编辑者:【管理员】 更新日期:【2014/11/20 9:40:24】
问:子公司的注册资本可以高于母公司吗?
答:旧公司法第十二条规定了限制。但新公司法予以删除.
 
原法:公司可以向其他有限责任公司、股份有限公司投资,并以该出资额为限对所投资公司承担责任。除国务院规定的投资公司和控股公司外,公司对外投资额不得超过净资产的50%。
 
新法:公司可以向其他企业投资,但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人。
  
修改理由:公司对外投资属于公司的经营自主权,应由公司章程规定,而没有必要由法律对投资占公司净资产的比例进行限制。另外,除有限责任公司、股份有限公司外,应当允许公司向其他非公司制的企业投资。
 

结论:子公司的注册资本可以高于母公司